已知向量a=2向量i+向量j,向量b=(cos^2α-m)×向量i+(cosα)×向量j.

已知向量a=2向量i+向量j,向量b=(cos^2α-m)×向量i+(cosα)×向量j.
已知向量a=2向量i+向量j,向量b=(cos^2α-m)×向量i+(cosα)×向量j,向量i,j分别为与xy轴正方向同向的单位向量.
(1)若向量a∥向量b,且α∈[0,2π),求实数m的最小值及相应的α.
(2)若向量a⊥向量b,且m=0,求(cosπ=α)/(cos(π/2-α)sinπ+α)的值
allie12 1年前 已收到1个回答 举报

冰芯獨戀 幼苗


(1)由a∥b得(cos^a-m)/2=cosa,
cos^a-m=2cosa,
m=cos^a-cosa=(cosa-1/2)^2-1/4,
当cosa=1/2,即a=π/3,或5π/3时m取最小值-1/4.
(2)0=a*b=2cos^a+cosa,
∴cosa=0,或cosa=-1/2.
cos(π+α)/[cos(π/2-α)sin(π+α)]
=-cosa/[sina(-sina)]
=cosa/[1-(cosa)^2]
=0或-2/3.

1年前 追问

3

allie12 举报

是cosa-m的平方吧