已经数列An中 a1等于1 An+1=2An\An+2 求该数列的通项公式An

lhm91 1年前 已收到2个回答 举报

馨漠儿 幼苗


题目是这样吧a1=1,a(n+1)=2*an/((an)+2)
由题易知,an>0
两边倒数,得1/a(n+1)=(an+2)/(2*an)
得1/a(n+1)=an/(2*an)+2/(2*an)
即1/a(n+1)=1/2+1/an
即数列{1/an}为首项1/2+1/1=3/2,公差为1/2的等差数列
故1/an=3/2+(n-1)*(1/2)=(n/2)+1
所以an=1/[(n/2)+1]=2/(n+2)


5

二手电脑 幼苗


a1等于1 An+1=2AnAn+2
条件是不是错了?


1