设i为虚数单位,则复数2+i/1-2i= 已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S6

设i为虚数单位,则复数2+i/1-2i= 已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S6
设i为虚数单位,则复数2+i/1-2i=
已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S6/S3=3,则S12/S9=
棱长都为根号2的四面体的四个顶点在同一球面上,则此球的表面积为?
Amayc 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛虫aa 春芽


(2+i)/(1-2i)=i(1-2i)/(1-2i)=i.
利用等差数列{an}中,有S3,S6-S3,S9-S6,S12-S9成等差数列,可求得S12/S9=5/3.
棱长都为√2的四面体可补成以其棱长为面对角线的正方体,正方体的棱长为1,
则四面体的外接球就是正方体的外接球,其直径为正方体的对角线,长为d=√3,
球的表面积为πd²=3π.


2

xabarbara 幼苗


一、(2+i)/(1-2i)=(2+i)(1+2i)/[(1-2i)(1+2i)]=5i/(1+2²)=i;
二、设数列{An}首项是An,公比是d,则Sn=[2*A1+(n-1)d]*n/2;
S6/S3=[(2*A1+5d)*5/2]/[(2*A1+2d)*3/2]=(10*A1+25d)/[6(A1+d)]=3;则 A1=7d/8
S12/S9=[(2*A1...


1