解方程(用等量关系式去解)0.7(x+0.9)=42 13x+2.4×3=12.4 2x+5=40 (x-1.8)÷3=

解方程(用等量关系式去解)
0.7(x+0.9)=42 13x+2.4×3=12.4 2x+5=40 (x-1.8)÷3=2.5
向天再借五十年 1年前 已收到2个回答 举报

雨辰2170 花朵


0.7﹙X+0.9﹚=42
解,0.7﹙X+0.9﹚÷0.7=42÷0.7
X+0.9=60
X+0.9-0.9=60-0.9
X=59.1

13X+2.4×3=12.4
解,13X+7.2=12.4
13X+7.2-7.2=12.4-7.2
13X=5.2
13X÷13=5.2÷13
X=0.4

2X+5=40
解,2X+5-5=40-5
2X=35
2X÷2=35÷2
X=17.5

﹙X -1.8﹚÷3=2.5
解,﹙X-1.8﹚÷3×3=2.5×3
X-1.8=7.5
X-1.8+1.8=7.5+1.8
X=9.3


9

zadbad2008 幼苗


1.x+0.9=60 x=60-0.9 x=59.1
2.13x=12.4-7.2 13x=5.2 x=0.4
3.2x=40-5 2x=35 x=17.5
4.x-1.8=7.5 x=7.5+1.8 x=9.5


1