在线段AB上有N个点,问:总共有多少条线段了?

在线段AB上有N个点,问:总共有多少条线段了?
当线段AB上有1个点时,共有3条线段;当线段AB上有2个点时,共有6条线段;当线段AB上有3个点时,共有10条线段;当线段AB上有N个点时,共有多少条线段?
杀偷 1年前 已收到5个回答 举报

应怜 花朵


1+2+3+……+(N+1)
=(N+1)(N+2)/2


8

lixingood12345 幼苗


答案为 (n+2)(n+1)/2
解释一下,
当线段AB上有1个点C时,有三条线段,以A为端点的有两个AB、AC。以B为端点的有一个BC。即2+1=3
当线段AB上有2个点C、D时,有六条线段,以A为端点的有三个AB、AC、AD。以B为端点的有两个BC、BD,以C为端点的有一个CD,即3+2+1=6
同理当线段AB上有3个点时就有4+3+2+1=10条线段,当线段A...


1

中远1977 幼苗


(N*N+3*N-4)/2+3


1

coco_paul 幼苗


总共有n+2个点


0

xiaoler 幼苗


线段AB上有N个点,加上A、B 总共有n+2个点
学过组合的话,直接从 n+2个点 中选两个为线段
C2(n+2)=(n+2)*(n+1)/2


0