关于X的方程X^2-(M-10)X+M+2=0 若方程两实数根的积为M^2-9M+2,求根号(M+6)

关于X的方程X^2-(M-10)X+M+2=0 若方程两实数根的积为M^2-9M+2,求根号(M+6)
是不是条件不够啊
dnaldai 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰花瓣冰激凌 幼苗


两实数根之积为M+2,所以M+2=M^2-9M+2,所以M^2-9M=M,所以M=0或10,当M=10时,根的判别式=(M-10)^2-4(M+2)=M^2-24M+92=-48<0,无实根,当M=0时,根的判别式大于为,所以M=0


4