用一种长40厘米、宽30厘米的长方形砖,铺成一个正方形,至少要用多少块砖?

llaosong 1年前 已收到2个回答 举报

ARRowli 春芽


解题思路:先求出正方形的边长最小是多少厘米,即求40和30的最小公倍数;然后根据求出的正方形的边长进行看能放几排,几列,然后相乘即可.

40=2×2×2×5,30=2×3×5
所以40和30的最小公倍数是:2×2×2×3×5=120
(120÷40)×(120÷30)
=3×4
=12(块)
答:至少要用12块这样的地板.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解决本题先理解怎么样才能拼成一个正方形,然后找出这个正方形的边长,再求几个长(几个宽)才能拼成正方形的边长,进而求解.


6

jojonew 果实


40、30的最小公倍数是120
120/40×120/30
=3×4
=12块


0