三角形ABC与三角形CDE为任意大小的正三角形,B.C.D在同一直线上.连接BE 连接AD相交于O点.求证:BO=AO+

三角形ABC与三角形CDE为任意大小的正三角形,B.C.D在同一直线上.连接BE 连接AD相交于O点.求证:BO=AO+OC
..大虾们帮下忙.
瞬间烟火- 1年前 已收到1个回答 举报

yu_chuan_jie_ 幼苗


过O作OX平行于AB交BD于X,OY平行于DE交BD于YAC=BC CD=CE 角ACD=角BCE三角形ACD全等于三角形BCEAD=BE=x AB=a CD =b显然OXY为正三角形 OX=cAO/AD=BX/BDAO/x=BX/BDBO/BE=BY/BDBO/x=BY/BD(BO-AO)/x=(BY-BX)/BD...


9