解方程组:(f(x)+2f(1/x)=x) ; f((1/x)+2f(x)=1/x))

fishyz39 1年前 已收到1个回答 举报

一米阳光yz 幼苗



f(x)+2f(1/x)=x ①
f(1/x)+2f(x)=1/x ②
②×2得:
2f(1/x)+4f(x)=2/x ③
③-①得:
3f(x)=(2/x)-x
∴f(x)=(2/3x)-(x/3)


7