练习1234,要详细过程,急! 用下列方程解答下列问题: 1、x与4之和的1

练习1234,要详细过程,急! 用下列方程解答下列问题: 1、x与4之和的1

练习1234,要详细过程,急!

用下列方程解答下列问题:

1、x与4之和的1.2倍等于x与14之差的3.6倍,求x

2、y的3倍与1.5之和的二分之一等于y与1之差的四分之一,求y.

yjszmz 1年前 已收到2个回答 举报

clarevv 春芽


1、x与4之和的1.2倍等于x与14之差的3.6倍,求x
(x+4)×1.2=(x-14)×3.6
1.2x+4.8=3.6x-50.4
3.6x-1.2x=4.8+50.4
2.4x=55.2
x=23
2、y的3倍与1.5之和的二分之一等于y与1之差的四分之一,求y.
(3y+1.5)×1/2=(y-1)×1/4
6y+3=y-1(方程两边同时乘以4)
5y=-4
y=-4/5
3、4题在哪?看不清啊?


9

织猪-_- 幼苗


1.2倍等于x与14之差的3.6倍,求x


1