若x-2的绝对值+x的平方-xy+4分之一y的平方=0,则x+y=?

盘江大贱 1年前 已收到1个回答 举报

迷惘小妞 春芽


x-2的绝对值+x的平方-xy+4分之一y的平方=0
x-2的绝对值+(x-2分之y)的平方=0
因为x-2的绝对值>=0,(x-2分之y)的平方>=0
当且仅当x-2的绝对值=0,(x-2分之y)的平方=0时,等式才成立
即x-2的绝对值=0,(x-2分之y)的平方=0
所以x-2=0,x-2分之y=0
x=2,2-2分之y=0
x=2
y=4
x+y=2+4=6


9