有机物18.4克在氧气中充分燃烧后生成26.4克二氧化碳和14.4克水

有机物18.4克在氧气中充分燃烧后生成26.4克二氧化碳和14.4克水
1.通过计算说明该物质有哪几种元素组成
2.求该物质的最简化学式
西风瘦瘦 1年前 已收到2个回答 举报

一只活了30年的鸟 种子


根据质量守恒定律,反应物中氧的质量为:
26.4+14.4-18.4=22.4
26.4克二氧化碳中,含有碳的质量为:26.4/44*12=7.2克
14.4克水中,含有氢的质量为: 14.4/18*2=1.6克
原有机物质量为18.4,那么将18.4-7.2-1.6=9.6克
可知该物质由碳,氢,氧三种元素组成
其最简化学式的计算:
根据生成物的质量,可求出原有机物中碳和氢的物质的量:
碳=26.4/44=0.6
氢=14.4/18=0.8
根据反应物的质量,可求出原有机物中氧的物质的量:
氧=9.6/16=0.6
所以其化学式为 C6H8O6,最简化学式为C3H4O3


1

privateman 幼苗


根据质量守恒定律,反应物中氧的质量为:
26.4+14.4-18.4=22.4
26.4克二氧化碳中,含有碳的质量为:26.4/44*12=7.2克
14.4克水中,含有氢的质量为: 14.4/18*2=1.6克
原有机物质量为18.4,那么将18.4-7.2-1.6=9.6克
可知该物质由碳,氢,氧三种元素组成
其最简化学式的计算:


2