对于A 2 (g)+3B 2 (g)⇌2C(g)反应来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最快的是(  ) A.v(B

对于A 2 (g)+3B 2 (g)⇌2C(g)反应来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最快的是(  )
A.v(B 2 )=0.9 mol/(L•s) B.v(A 2 )=0.5 mol/(L•s)
C.v(C)=0.62 mol/(L•s) D.v(B 2 )=4.2 mol/(L•min)
elisa_lir 1年前 已收到1个回答 举报

xiao0long 幼苗


根据反应A 2 (g)+3B 2 (g)⇌2C(g),可以选A 2 为参照,
A、v(B 2 )=0.9 mol/(L•s),化学反应速率之比等于化学计量数之比,故v(A 2 )=
1
3 v(B 2 )=
1
3 ×0.9 mol/(L•s)=0.3 mol/(L•s),
B、v(A 2 )=0.5 mol/(L•s),
C、v(C)=0.62 mol/(L•s),化学反应速率之比等于化学计量数之比,故v(A 2 )=
1
2 v(C)=
1
2 ×0.62mol/(L•s)=0.31mol/(L•s),
D.v(B 2 )=4.2 mol/(L•min)=0.07 mol/(L•min),化学反应速率之比等于化学计量数之比,故v(A 2 )=
1
3 v(B 2 )=
1
3 ×0.07 mol/(L•min)=0.023 mol/(L•s),
根据上述分析,各选项中用A 2 表示的化学反应速率大小关系是:B>C>A>D,即反应速率最快的是B.
故选B.


7