一项工程甲单独做10天完成乙独做要15天完成,现在甲乙合作若干天后,乙因事故离开留下甲独自做直到完工已知

一项工程甲单独做10天完成乙独做要15天完成,现在甲乙合作若干天后,乙因事故离开留下甲独自做直到完工已知
已知从开工到完成一共用了八天问乙做了多少天?急急急急急!求大家速度点!拜托!
caochao001 1年前 已收到2个回答 举报

wdd_312 幼苗


一项工程甲单独做10天完成乙独做要15天完成,现在甲乙合作若干天后,乙因事故离开留下甲独自做直到完工已知已知从开工到完成一共用了八天问乙做了多少天?
15×(1-1/10×8)
=15×1/5
=3天


6

smileatpeace 幼苗


上面的答案也是对的。不过看你不采纳。应该是要方程组吧。
设: 甲,乙共完成为X天,甲完成剩下的为Y天。
得方程组: (1/10+1/15)X x 1/10Y=1 {甲乙的功效 ,加 甲的功效 为 1}
X+Y=8 {一共工作的天数}
...


1