一根铁丝正好围成一个边长是8分米的正方形,如果改围成长是10分米的长方形,长方形的宽应该是多少分米?

大漠来风 1年前 已收到7个回答 举报

蓝开水 春芽


8×4÷2-10
=16-10
=6分米
答宽是6分米

1年前 追问

5

大漠来风 举报

能用方程计算吗

举报 蓝开水

解设宽x分米 2(x+10)=4×8 x+10=16 x=6

背驴的猴子 幼苗


6分米


2

reefjiao 幼苗


6米


2

游走的戏子 幼苗


解设宽x分米
2(x+10)=4×8
x+10=16
x=6


1

白米白米偶爱你 果实


宽=8×2-10=6分米


0

落如痴 花朵


(8×4-10×2)÷2=6分米
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

3017109 幼苗


先算出铁丝的总长4*8=32分米,然后减去长方形的2个长度32-10*2=12 最后除以2就是长方形的宽度。
望采纳。。。


0