一个直角梯形,若下底增加2.4米,面积就增加5.6平方米,若上底增加1.7米,就得到一个正方形,这个梯形的面积是多少平方

一个直角梯形,若下底增加2.4米,面积就增加5.6平方米,若上底增加1.7米,就得到一个正方形,这个梯形的面积是多少平方米?
vbsdftyhvcxs 1年前 已收到3个回答 举报

远志草 幼苗


这设原梯形的上底为 x ,则下底和高为 x+1.7 m
增加的面积为 以增加的下底为底边原梯形的高为高的三角形面积
2.4 *(x+1.7)/ 2 = 5.6
x = 2.8 m
梯形的面积
(2.8+2.8+1.7)*(2.8+1.7) / 2 = 16.425 m²


2

tony999888 幼苗


没有笔,只能说说了,因为上底加1.7变成正方形,可以的出,下底和高想等,并且比上底多1.7。根据
题的第一个条件带入面积公式可以求出高,所以就可以求出面积咯,自己想一想


1

lenayoung 幼苗


设上底长x米,下底长y米
y=x+1.7       ①
(x+1.7)(y+2.4+x)=2.8 ②
将①代入②得
y(y+y+0.7)=2.8
y(2y+0.7)=1.4
y(y+0.35)=1.4
y²+0.35y-1.4=0
△=0.35²+4×1.4=5.7225
y1=-0.35+0.05√22...


0