求以过原点与圆x2+y2-4x+3=0相切的两直线为渐近线且过椭圆4x2+y2=4两焦点的双曲线方程.

b24965796 1年前 已收到1个回答 举报

冷月无风 幼苗


解题思路:先依题意设双曲线方程,进而求得以过原点与圆x2+y2-4x+3=0相切的两直线,求得a和b的关系,进而求得椭圆方程焦点代入双曲线方程求得a和b,则双曲线方程可得.

设双曲线方程为
y2
a2−
x2
b2=1
设以过原点与圆x2+y2-4x+3=0即(x-2)2+y2=1相切的两直线为y=kx,

|2k|

k2+1=1,解可得k=±

3
3,
则切线的方程为y=±

3
3x
∴[b/a]=
3
∴b2=3a2
整理椭圆方程得
y2
4+x2=1
焦点(0,
3)(0,−
3

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;圆的切线方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的标准方程.考查了学生综合分析问题的能力.


3