班主任把36支钢笔和40本练习本,平均奖给三好生,结果钢笔多了一支,练习本少了2本,三好生几人?

班主任把36支钢笔和40本练习本,平均奖给三好生,结果钢笔多了一支,练习本少了2本,三好生几人?
每一步都怎么算?
zhanhongxia 1年前 已收到4个回答 举报

娱乐首席 花朵


7个.
钢笔每人5个,本每人6个.36-1=35,35可以被5和7整除,40+2=42,42可以被6 7 2 3整除,综上,7人

1年前 追问

8

zhanhongxia 举报

要每一步的算式

举报 娱乐首席

一共7个人,钢笔每人5支,练习本每人6个。 假设 共A人 每人X个笔 每人Y个本 于是 AxX =35 A xY=42 得 X/Y=35/42=5/6 或者 36-1=35.40+2=42; 35与42的最小公倍数是7,即有7个三好学生

zhanhongxia 举报

钢笔和练习本怎么算?

举报 娱乐首席

what?? 36支钢笔和40本练习本

dawn1022 幼苗


7人


2

燕鱼1985 幼苗



1

中指戒指 幼苗


7


1