一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达,则甲、乙两地相距______千米.
sheeing 1年前 已收到3个回答 举报

shufandir 幼苗


解题思路:首先求出以原速行驶所需的时间,再得到120千米占甲乙两地全程的分率,相除即可求解.

车速提高20%,则用时是原[1/1+20%]=[5/6],
比原定时间提前1小时到达,则原来全程用时1÷(1-[5/6])=6小时,
提速25%,则用时是原来的[1/1+25%]=[4/5],
提前40分钟到达,则剩下路程原来用时[40/60]÷(1-[4/5])=[10/3]小时,
提前40分钟到达,则用时是原来用时的[10/3]÷6=[5/9],
因为120千米占甲乙两地全程的(1-[5/9]),
所以甲乙两地相距120÷(1-[5/9])=270千米,
答:甲、乙两地相距270千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 考查了行程问题,本题难度较大,属于竞赛题型,解题的关键是得到120千米占甲乙两地全程的分率.


13

msvk7 幼苗


该题翻译一下,利用反比例来做会非常容易。
1、车速提高20%,相当于原速的6/5,则时间相当于原来的5/6,提高了1-5/6=1/6。则原时间为1/(1/6)=6(小时)
2、车速提高25%,相当于原速的5/4,则时间相当于剩下时间的4/5,提高了1-4/5=1/5。则剩下时间为(40/60)/(1/5)=10/3(小时)
则原速度为120/(6-10/3)=45(千米/时...


3

lmwwave 幼苗


给你个提示吧,设速度为x,距离为y,则原定需要时间为y/x,列两个方程,第一个方程结合车速提高20%比原定早1小时到,第二个方程结合后半句话列,最终应该是一个y的一元二次方程,就可以解开了。
ps:提示,第一个方程的结果是y=6x


2