甲乙两个仓库 甲库比乙库多20吨 甲库给乙库1/5后甲乙两仓库相等 求甲乙原来多少吨

李州 1年前 已收到2个回答 举报

SanJinny 幼苗


甲:20÷(1/5×2)=50吨
乙:50-20=30吨

1年前 追问

10

李州 举报

讲解一下吧 嘿嘿

举报 SanJinny

甲库给乙库1/5后甲乙两仓库相等 则乙比甲少1/5×2=2/5 甲库比乙库多20吨 则甲的2/5就是20吨

tti1234 花朵


甲库原来有20÷2÷(1/5)=50吨
乙库原来有50-20=30吨
祝你开心


2