若函数f(x)=x(e^x+ae^-x)(x属于R)是偶函数,则a=多少

白昼明媚 1年前 已收到2个回答 举报

baianju 幼苗


f(x)=x(e^x+ae^-x)
f(-x)=(-x)(e^(-x)+ae^x)=x(-ae^x-e^(-x))
因为是偶函数,则有
f(x)=f(-x)
则有-a=1
a=-1


1

xiaqi2001 幼苗


利用f(1)=f(-1) 得到 e+a/e=-(1/e+ae) 得到 (1+a)/e +(1+a)e=0 得到a=-1


1