已知a、b、c分别是三角形ABC的三边长,关于x的一元二次方程(c+b)x^2-2ax+(c-b)=0有两个相等的实数根

已知a、b、c分别是三角形ABC的三边长,关于x的一元二次方程(c+b)x^2-2ax+(c-b)=0有两个相等的实数根,
接上,判断三角形ABC的形状
gjpr 1年前 已收到1个回答 举报

云淡淡雨潇潇 幼苗


有两个相等的实数根
所以判别式等于0
4a²-4(c+b)(c-b)=0
4[a²-(b²-c²]=0
a²-b²+c²=0
a²+c²=b²
所以是直角三角形


5