甲、乙两车分别从A,B两车站同时开出相向而行,相遇后甲行驶1小时到达B站,乙再行驶4小时到达A站.

甲、乙两车分别从A,B两车站同时开出相向而行,相遇后甲行驶1小时到达B站,乙再行驶4小时到达A站.
问甲乙到达目的分别所有的时间?
bossyeah 1年前 已收到2个回答 举报

q532013 幼苗


甲三小时,乙6小时
设相遇时间为t,甲、乙两车速分别为v1和v2 ,A,B两车站路程为S
则v1t+v2t=s (1)
v1t=4v2 (2)
v2t=v1 (3)
由(2)(3)得v1=2v2 t=2
v2=s/6 v1=s/3
所以
s/v1=3 s/v2=6


2

Thescv 幼苗


甲速×相遇时间=4×乙速 甲速×1=乙速×相遇时间
由此可得:乙速×相遇时间×相遇时间=4×乙速
相遇时间×相遇时间=4
相遇时间=2小时
甲乙到达目的分别所有的时间:2+1=3小时,2+4=6小时


1