已知a+b+c=0 a b c为非0实数求a\a的绝对值+b\b的绝对值+c\c的绝对值+abc\绝对值abc

Euph_orbia 1年前 已收到3个回答 举报

lihao1908 春芽


因为a+b+c=0所以a、b、c有一个负数或二个负数
当只有一个负数时,我们可以假设a为负数,b、c为正数
这时
aa的绝对值=-1,bb的绝对值=1
cc的绝对值=1,abc绝对值abc-1
四个加起来就是-1+1+1-1=0
当有二个负数时,我们可以假设a为正数
这时:
aa的绝对值=1,bb的绝对值=-1
cc的绝对值=-1,abc绝对值abc=1
四个加起来1-1-1+1=0


7

工537 幼苗


2


1

601005 花朵


a/|a|有两个结果 a>0时,为1, a<0时为-1
所以,本题分类讨论
(1) a,b,c两个正数,一个负数 ,原式=1
(2)a,b,c一个正数,两个负数 ,原式= -1不对啊怎么算的麻烦详细点很急的谢谢!(1) a,b,c两个正数,一个负数 ,原式=1+1-1-1=0 (2)a,b,c一个正数,两个负数 ,原式= 1-1-1+1=0...


0