盒子里装的红球是白球的3倍.每次取出3个红球和4个白球,取了若干次以后,白球正好取完,红球还剩45个,问

盒子里装的红球是白球的3倍.每次取出3个红球和4个白球,取了若干次以后,白球正好取完,红球还剩45个,问
红球多少个
用户1888 1年前 已收到1个回答 举报

tanze216 花朵


设红球X个,白球X/3个
(X-45)÷3=X/3÷4
4(X-45)=X
3X=180
X=60
红球原来60个


7