把一个长为10分米,宽为6分米,高为3分米的长方体截成两个形状、大小完全相同的长方体.表面积最小是几?

要赔 1年前 已收到4个回答 举报

偶尔儿 幼苗


一个表面积=2×(10×6+10×3+6×3)=216平方分米
表面积最小=216×2-2×6×3=396平方分米


8

yuanchun119 幼苗


表面积最小为:2×(10×6+10×3+6×3)+2×6×3=252平方分米


1

随缘abcd 幼苗


你好:要使表面积最小,就要使增加的面积尽量小,所以沿长平均截成二个。
这样每个长方体的长宽高,分别为5,6,3
5*6*2+5*3*2+6*3*2=126平方分米
答:每个小长方体的表面积最小是126平方分米


0

dingzeyang 幼苗


平行于边长为6和3的那个面切'切完后增加的面积最小' 所以表面积最小等于126


0