食堂有大米和面粉工560千克,大米比面粉多5分之4,问大米和面粉各有多少千克?

路漫漫而求索 1年前 已收到4个回答 举报

an_la 幼苗


面粉=560÷(1+1+4/5)=200千克
大米=560-200=360千克
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

3

路漫漫而求索 举报

为啥要用1+1

举报 an_la

第一个1是单位1,表示面粉 后面的1+4/5表示大米

xxqcpj 果实


大米是面粉的:1+4/5=9/5
大米面粉一共占面粉的:1+9/5=14/5
所以面粉是:560÷14/5=200千克
大米:560-200=360千克


2

fire_bird 幼苗


设面粉有x千克
x(1+4/5)+x=560
解得x=200
则面粉有200千克
560-200=360
大米有360千克


2

至尊无上 幼苗


面粉有560÷(1+4/5+1)=200千克
大米有560-200=360千克


0