五年级学生在校园里栽树,一共栽了80棵,成活了75棵.成活的棵树占栽树总棵数的几分之几?

星辰夜语 1年前 已收到3个回答 举报

beck_li 幼苗


解题思路:一共栽了80棵,成活了75棵,根据分数的意义,用成活棵数除以总棵数,即得成活的棵树占栽树总棵数的几分之几.

75÷80=[15/16]
答:成活棵数占总棵数的[15/16].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 求一个数是另一个数的几分之几,用除法.


5

看见你就恶心 果实


栽树80棵,成活75棵 成活的棵数占总数的16分之15
75÷80=15/16


3

fn1234576 幼苗


占80分之75


2