在等差数列{an}中,Sn是其前n项和,已知a4=5,则S7=______.

逐日西子湖畔 1年前 已收到1个回答 举报

漠上长河 幼苗


解题思路:直接写出等差数列的前7项和,然后代入a1+a7=2a4即可得到答案.

在等差数列{an}中,∵a4=5,
∴S7=
7(a1+a7)
2=7a4=7×5=35.
故答案为35.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的前n项和,考查了等差数列的性质,是基础的计算题.


8