已知关于x的方程x的平方-(2k+1)x+4(k-1/2)=0,若等腰三角形ABC的一边长a=4,另两边b、c恰好是这个

已知关于x的方程x的平方-(2k+1)x+4(k-1/2)=0,若等腰三角形ABC的一边长a=4,另两边b、c恰好是这个方程的
两个实数根,求△ABC的周长.快a,我很快就要得到答案
zuguomama 1年前 已收到2个回答 举报

xuezai 幼苗


当a=b时
则b=4是x²-(2k+1)x+4(k-1/2)=0的根
即 16-4(2k+1)+4(k-1/2)=0
∴k=2.5
把k=2.5代入方程得 x²-6x+8=0
(x-2)(x-4)=0
x1=2,x2=4
∴c=2
此时周长=4+4+2=10
2. b=c时,⊿=【-(2k+1)]²-4×4(k-1/2)=0
4k²-12k+9=0
(2k-3)²=0
∴k=3/2
把k=3/2代入方程得
x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x1=x2=2
∵2+2=4
∴2,2,4不能构成三角形
综上所述,三角形ABC的周长是10


5

baoxian1 幼苗


 当a=b时  则b=4是x²-(2k+1)x+4(k-1/2)=0的根即   16-4(2k+1)+4(k-1/2)=0∴k=2.5把k=2.5代入方程得  x²-6x+8=0(x-2)(x-4)=0x1=2,x2=4∴c=2此时周长=4+4+2=102.  b=c时,⊿=【-(2k+1)]²-4×4(k-1/2)=04k²-12k...


1