在Rt三角形ABC中,角ACB=90°,CD是斜边AB上的高,且CD:AB=根号3 :4,

在Rt三角形ABC中,角ACB=90°,CD是斜边AB上的高,且CD:AB=根号3 :4,
求角A,角B,a:b 以及S三角形ADC :S三角形BDC
PS :
题目不清楚的可以提出来
原题就没有配图,自己画好了,
可能不难,可能难,反正我现在脑子短路,
不自觉沉入其中的 1年前 已收到3个回答 举报

醒目味散粉 幼苗


因为:CD:AB=根号3 :4,所以:CD=(根号3)/4倍AB
又因为:CD=AC*BC/AB,所以:(根号3)/4倍AB=AC*BC/AB
变形为:(根号3)/4倍AB/AC=BC/AB
所以:(根号3)/4倍(1/cosA)=sinA,
所以:cosA*sinA=(根号3)/4,(1/2)倍sin2A=(根号3)/4
所以:2A=60度,A=30度,所以:B=60度.
tanA=tan30度=(根号3)/3=a/b,即:a/b=(根号3)/3
S三角形ADC :S三角形BDC=[(1/2)AD*CD]:[(1/2)BD*CD]
=AD/BD
=3:1


4

好的仙境 幼苗


我是高三的 (- -)
所以我感觉很简单
你已经把图画好了
设AD为x,则DB为4-x
大直角三角形里有两个小直角三角形,对不对?
使用勾股定理:AC方+BC方=AB方
又AC方=CD方+AD方
BC方=CD方+BD方
你自己解一下,得出
x=1或3,也就是D把AB分成了1:3的两个部分。这个三角形是一个锐角为30度的直角...


2

dadazhu1983 幼苗


设CD=根号3t则AB=4t(其实t可以不计,能约去的)
所以就设CD=根号3AB=4
设BD=x则AD=4-x
可得 3+x^2+3+(4-x)^2=16
解得x=3 或x=1
可得角A为30度或60度
所以a:b为根号3或三分之根号三
三个三角形都是相似的
面积之比为边长之比的平方
所以三个三角形的面积之比为
1...


2