有一个长方形,如果宽不变,长增加1米,面积就增加3平方米;如果长不变,宽增加1米,面积就增加4M2.如果长和宽

有一个长方形,如果宽不变,长增加1米,面积就增加3平方米;如果长不变,宽增加1米,面积就增加4M2.如果长和宽
都增加1米,那么面积增加多少平方米?
好的加分额,用算术解!
jiangjiaqi 1年前 已收到3个回答 举报

buding3030 幼苗


如果宽不变,长增加1米,面积就增加3平方米,可以得宽为3米;
如果长不变,宽增加1米,面积就增加4M2,可以得长为4米
因此长和宽都增加1米的面积为
(3+1)*(4+1)=20平方米
面积增加
20-3*4=20-12=8平方米


1

杜小猫猫 幼苗


设宽为a,长为b
当宽不变,长增加1米,面积变为a×(b+1)
∵长增加1米,面积就增加3平方米
∴a×(b+1)-a×b=3
∴a=3
长不变,宽增加1米,面积变为(a+1)×b
∵宽增加1米,面积就增加4平方米
∴(a+1)×b-a×b=4
∴b=4
都增加1米,那么面积增加(a+1)×(b+1)-a×b=a+b+1=3+...


2

wlyun129 幼苗


增加的3平米=宽×1,所以宽=3米
增加的4平米=长×1,所以长=4米
都增加1米:(4+1)×(3+1)=5×4=20平米
面积增加:20-4×3=20-12=8平米


1