将九个连续自然数填入3行3列的九个空格中,使每一横行,每一竖行及每一条对角线上三个数的和都等于45.

qjzjzx 1年前 已收到1个回答 举报

meihaohaha 幼苗


解题思路:因为每一横行,每一竖行及每一条对角线上三个数的和都等于45,确定中心数为45÷3=15,所以这9个数为:11、12、13、14、15、16、17、18、19;11+19=12+18=13+17=14+16=30,逐步调整数的位置,求得问题的解.

将九个连续自然数填入3行3列的九个空格中,使每一横行,每一竖行及每一条对角线上三个数的和都等于45.
根据幻和为45,可知中心数为45÷3=15,又由于14+16=13+17=12+18=11+19=30.经验证,可排出三阶幻方.

点评:
本题考点: 奇阶幻方问题.

考点点评: 要填出一个三阶幻方,中心数起着至关重要的作用.利用幻和=中心数×3这个关系式,在已知幻和的情况下,可先求出中心数,在已知中心数的情况下,可求出幻和,以便其它数的求出.


1