问一道数学题 操场有一群人活动,走了15名女生,余下的男生女生比是2:1,后来又走了45名男生,则男女生的

问一道数学题 操场有一群人活动,走了15名女生,余下的男生女生比是2:1,后来又走了45名男生,则男女生的
1:5.问一共多少人?
lls512 1年前 已收到1个回答 举报

liushj2004 幼苗


2:1=10:5 到1:5
45男生相当于走了9份
一份就是45/9=5
(10+5)*5+15=90
共90人


10