下面的叙述中,有一句是正确的,它的序号是(  )

下面的叙述中,有一句是正确的,它的序号是(  )
A.因为圆的周长C=πd,所以π和d成反比例
B.食堂有2吨煤,每天烧[1/4],可以烧8天
C.在比例尺是1:1000的设计图上,算得一个正方形花圃面积是25平方厘米,那实际面积应为2500平方米
D.某工厂生产一批零件,合格品100个,废品2个,合格率98%
风中骨竹 1年前 已收到1个回答 举报

habit 幼苗


解题思路:根据题意,对各选项进行依次分析、进而得出结论.

A、圆周率是一个固定不变的量,不随直径的变化而变化,所以圆周率与圆的直径不成比例.
B、1÷
1
4=4(天),所以原题说法错误.
C、面积比等于长度的平方比,即图上面积与实际面积的比是:(1×1):(1000×1000)=1:1000000,所以实际面积:25×1000000=25000000(平方厘米)
=2500平方米,所以正确.
D、100÷(100+2)×100%≈98.04%,所以原题说法错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量;简单的工程问题;比例尺应用题;百分率应用题.

考点点评: 本题题考查的知识点比较多,要细心解答,灵活应用.


10