一个圆柱形油罐,原来高8分米,现在需要加高5分米,这样表面积增加628平方分米,油罐现在的容积是多少立方分米?

nancy420 1年前 已收到1个回答 举报

mtb44j 幼苗


底面周长为
628÷5=125.6(分米)
底面半径为
125.6÷(2×3.14)=20(分米)
所以,现在的容积为
3.14×20×20×(8+5)
=1256×13
=16328(立方分米)
二十年教学经验,专业值得信赖!
敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了.


1