若(1+sinx)/cosx= -1/2,求sinx

syjqq 1年前 已收到1个回答 举报

蓝泽薄荷 春芽


(1+sinx)/cosx= -1/2
(sinx/2+cosx/2)²/(cosx/2) ²-(sinx/2)²=-1/2
(sinx/2+cosx/2)/(sinx/2-cosx/2)=1/2
sinx/2=-3cosx/2
sinx/2=-3/√10
cosx/2=1/√10
sinx=-3/5


3