现有氧化铜和铜的混合物,对其成分进行分析.取10g此样品,向其中分五次加入相同溶质质量分数的稀硫酸,

现有氧化铜和铜的混合物,对其成分进行分析.取10g此样品,向其中分五次加入相同溶质质量分数的稀硫酸,
第一次 第二次 第三次 第四次 第五次
加入稀硫酸的质量/g 20 20 20 20 20
充分反应后剩余固体质量/g 8 6 4 3 m
试回答下列问题:
(1)上述表格中m的值为 ,10g样品中CuO的质量为 g.
(2)计算所加入稀硫酸中溶质的质量分数?
爱吃蛋塔的猫 1年前 已收到1个回答 举报

521zheng1 春芽


(1)上述表格中m的值为3 ,10g样品中CuO的质量为 7 g.
(2)设所加入稀硫酸中溶质的质量分数X%
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 98
7 100×X%
80/7=98/100×X%
X=8.575%
答(略).


7