(4a+?)²=16a²+4a+?(²的意思是平方)

song258131 1年前 已收到1个回答 举报

叶叶愁1 幼苗


设(4a+x)²=16a²+4a+y
16a²+8xa+x²=16a²+4a+y
次数一样的项系数相等
所以8x=4 x²=y
x=1/2 y=1/4


9