如果加在某定值电阻两端的电压从6V升高到10V,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了:1.6w

如果加在某定值电阻两端的电压从6V升高到10V,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了:1.6w
求解释为什么不是P=UI=4V*0.1A=0.4W
水煮素肉片 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhe1026 幼苗


功率变化应该是:P1-P2=U1I1-U2I2,很明显,数学上U1I1-U2I2不等于(U1-U2)×(I1-I2)所以,应该这样计算:电压升高,电流应该变大,即:10/R-6/R=0.1解得:R=40欧初始功率P=U^2/R=36/40=0.9W后来功率:P=U^2/R=...


10