如果x=2是方程7十2(m一x)=2x的解,那么关于y的方程m(y一1)=(m+2)(3y一4)

phoenix_flying 1年前 已收到1个回答 举报

wq_lin308 幼苗


7+2(m-x)=2x
将x=2代入上式得m=1/2
所以关于y的方程为 1/2(y-1)=5/2(3y-4)
解得y=19/14


10