多项式a^2n-1+2a^2n+2+3a^2n+3+...+ma^2a+m一共有m项,它除以单项式a的n次方(m,n为自

多项式a^2n-1+2a^2n+2+3a^2n+3+...+ma^2a+m一共有m项,它除以单项式a的n次方(m,n为自然数)
其结果是几项式,结果为
XIXIangel 1年前 已收到1个回答 举报

无奈芳菲 幼苗


题目应是 多项式a^2n+1+2a^2n+2+3a^2n+3+...+ma^2a+m一共有m项,它除以单项式a的n次方(m,n为自然数)其结果是几项式,结果为
多项式a的2n+1次方+2a的2n+2次方+···+ma的2n+m次方一共有m项,它除以单项式a的n次方
=多项式a的n+1次方+2a的n+2次方+···+ma的n+m次方 一共有m项,
=A
a*A=多项式a的n+2次方+2a的n+3次方+···+ma的n+m+1次方
(a-1)A=-a^(n+1) -a^(n+2) -a^(n+m) +ma^(n+m+1)
=-a^(n+1)(1+a+a^2+...+a^(m-1)) +ma^(n+1)*a^m
=-a^(n+1)(a-1)(a^m -1) +ma^(n+1)*a^m
A=-a^(n+1)(a^m -1) +ma^(n+1)*a^m/(a-1)


4