水泥厂有一堆圆锥形的沙子,底面周长是62.8米,高是5米,没立方米重1.5吨.这堆沙

孤扫一秋 1年前 已收到6个回答 举报

老人家不容易 幼苗


底面半径是
62.8÷3.14÷2=10(米)
体积是
10×10×3.14×5×3分之1=3分之1570(立方米)
重量是
3分之1570×1.5=785(吨)


1

anloson 幼苗


底面半径是62。8÷(3。14×2)=10米,后用3.14×10×10=314立方米,在用底面积×高,314×5=1570立方米,因为是圆锥形所以÷3,在×1。5=!!!!,o拉


1

qirongtian 幼苗


r=62.8/2*3.14=10(米)s底=3.14*10*10=314(平方米)v锥=3分之一*314*5=524.38(立方米)524.38*1.5=786.57(吨)


1

ningmengdangao 果实


底面周长=62.8米,半径=62.8/(3.14*2)=10米
圆锥形的沙子的重量=1/3*3.14*10*10*5*1.5=785吨


0

zhangxinwen2008 幼苗


62.83.142=10
3.14*10*10*5*13=约523.3


0

不再邂逅 幼苗


先求底面半径是多少:
62.8÷3.14÷2=10(米)
那么体积就是:
10×10×3.14×5×3分之1=3分之1570(立方米)
重量就是:
3分之1570×1.5=785(吨)


0