已知函数f(x)=x^2+bx+c(b,c∈r)是偶函数且f(0)=0

已知函数f(x)=x^2+bx+c(b,c∈r)是偶函数且f(0)=0
(1)求函数f(x)的解析式
(2)是否存在实数λ≥1/4,使函数g(x)=1-λf(x)+(2λ-1)x在区间[-1,2]上的值域为[-4,17/8]?若存在,求出λ的值;若不存在,说明理由.
奈惜惜 1年前 已收到2个回答 举报

jakycn 幼苗


(1)由题意得:
∵f(x)=x^2+bx+c(b,c∈r)是偶函数
∴f(x)=f(-x)
即x^2+bx+c=x^2-bx+c
得b=0
又∵f(0)=0
∴f(0)=0^2+c=0
∴c=0
∴f(x)=x^2
(2)由题意得:g(x)=-λx^2+(2λ-1)x+1
对称轴为x=(2λ-1)/(2λ)
(i)对称轴x≤-1时,λ≥1/4,g(-1)=17/8,g(2)=-4
此时λ不存在,舍去
(ii)对称轴x≥2时,λ≥1/4,g(-1)=-4,g(2)=17/8
此时λ不存在,舍去
(iii)对称轴x在区间[-1,2]上,λ≥1/4,此时g(-1)=4
解得:λ=-2,符合题意
综上所述,λ=-2

1年前 追问

9

奈惜惜 举报

想知道第三步λ=-2是怎么求出来的还有为什么此时λ存在。谢谢

举报 jakycn

当对称轴x在区间[-1,2]上时,∵λ≥1/4,∴g(x)一定为开口向下的二次函数, 在对称轴时取到最大值,在g(-1)时取到最小值为-4,这时只要把-1代 入求得λ值即可 (抱歉,我上面有一步打错了, 应该为g(-1)=-4)

601005 花朵


f(x)=x^2+bx+c是偶函数,则有f(-x)=x^2-bx+c=f(x)
即有b=0
又f(0)=c=0
故f(x)=x^2.
(2)∵f(x)=x^2, 函数g(x)=1-pf(x)+(2p-1)x在区间[-1,2]上的值域为[-4,17/8]
∴g(x)=-px^2+(2p-1)x+1==>g'(x)=-2px+(2p-1)=0==>x=1-1/(...


2