若(x-3)(3x+2)=3x^2+mx+n,则m=__ n=___ 若(x-8)(x^2-x+m)中不含一次项,则m的

若(x-3)(3x+2)=3x^2+mx+n,则m=__ n=___ 若(x-8)(x^2-x+m)中不含一次项,则m的值为
莉子515 1年前 已收到3个回答 举报

西瓜咩咩 幼苗


(x-3)(3x+2)
=3x²+2x-9x-6
=3x²-7x-6
=3x^2+mx+n
∴m=-7,n=-6
(x-8)(x^2-x+m)
=x³-x²+mx-8x²+8x-8m
=x³-9x²+(m+8)x-8m
∵(x-8)(x^2-x+m)中不含一次项
∴m+8=0
m=-8


4

wxf2006 花朵


(x-3)(3x+2)=3x^2+mx+n
3x^2+2x-9x-6=3x^2+mx+n
3x^2-7x-6=3x^2+mx+n
m=-7
n=-6
(x-8)(x^2-x+m)
=x^3-x^2+mx-8x^2+8x-8m
=x^3-9x^2+(m+8)x-8m
式中含一次项为:m+8
不含一次项即:m+8=0
m=-8


2

薰衣草yh 精英


若(x-3)(3x+2)=3x^2+mx+n,则m=_-7_ n=-6___
3x²-7x-6=3x²+mx+n
若(x-8)(x^2-x+m)中不含一次项,则m的值为-8
x³-x²+mx-8x²+8x-8m;m+8=0;m=-8;


1