关于光电效应,下列说法正确的是(  )

关于光电效应,下列说法正确的是(  )
A.若某材料的逸出功是W,普朗克常量为h,则极限频率ν0=W/h
B.光电子的速度和照射光的频率成正比
C.光电子的动能和照射光的波长成正比
D.光电子的动能和照射光的频率成正比
我还记得 1年前 已收到1个回答 举报

ajian1560 幼苗


解题思路:某材料的逸出功W=hγ0.根据光电效应方程Ekm=hγ-W得知光电子最大初动能的大小随入射光频率增大而增大.

A、根据光电效应方程Ekm=hγ-W,知Ekm=0时,得到材料的逸出功W=hγ0,则得极限频率ν0=[W/h].故A正确.
B、由[1/2m
v2m]=hγ-W,可知,光电子的速度随照射光的频率增大而增大,但不是正比.故B错误.
C、由Ekm=hγ-W=h[c/λ]-W,可知,光电子的最大初动能随照射光的波长增大而减小.故C错误.
D、根据光电效应方程Ekm=hγ-W0知,最大初动能与入射光的频率不成正比.故D错误.
故选A

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 本题关键要知道逸出功W=hγ0,掌握光电效应方程Ekm=hγ-W0.


7