武广高铁是世界上一次建成最长、运营时速最高的高速铁路,于2009年12月26日投入运营,全长1069km.G1110动车

武广高铁是世界上一次建成最长、运营时速最高的高速铁路,于2009年12月26日投入运营,全长1069km.G1110动车组从广州南站7:58发车,12:04到达武汉站.问:
(1)从广州南站到武汉站,G1110动车组运行的时间为多少;
(2)该动车组的平均速度是多少.
wang101 1年前 已收到2个回答 举报

johnzg 幼苗


解题思路:根据发车和到站时刻求出火车的运行时间,由平均速度公式求出列车的平均速度.

(1)动车组运行的时间t=12:02-7:58=4h4min=4[1/15]h,
(2)动车的平均速度v=[s/t]=[1069km
4
1/15h]≈262.9km/h.
答:(1)从广州南站到武汉站,G1110动车组运行的时间为4h4min;
(2)该动车组的平均速度是262.9km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 熟练应用速度公式即可正确解题,解题时要注意单位换算.


8

maxp_110 幼苗


(1)广州南站到武汉站的运行时间为t=12:04-7:58=4h6min=4.1h
(2)平均速度V=s/t=1110/4.1=270.73km/h


2