质量M1=10KG的物体在竖直向上的恒定拉力F作用下,以a1=2米每平方秒的加速度匀加速上升,拉力F多大?若将拉力F作用

质量M1=10KG的物体在竖直向上的恒定拉力F作用下,以a1=2米每平方秒的加速度匀加速上升,拉力F多大?若将拉力F作用在另一物体上,物体能以a2=2米每平方秒的加速度匀加速下降,该物体的质量M2应为多大?(g取10米每平方秒,空气阻力不计)
比目在天 1年前 已收到1个回答 举报

a58023xiaoxiao 幼苗


1、F - mg = ma
F= mg+ma = 10*12 = 120N
2、F - Mg = M(-a)
M = 15kg


8