已知在锐角三角形ABC中,角A使得关于x方程1/4x平方–x·sinA+根号3sinA–3/4=0有两个相等的实数根,则

已知在锐角三角形ABC中,角A使得关于x方程1/4x平方–x·sinA+根号3sinA–3/4=0有两个相等的实数根,则角A的度数是?
猫猫妖里妖气 1年前 已收到3个回答 举报

chengren1997 春芽


答:
x²/4-xsinA+√3sinA-3/4=0有两个相等的实数根
判别式=(-sinA)²-4*(1/4)*(√3sinA-3/4)=0
所以:sin²A-√3sinA+3/4=0
(sinA-√3/2)²=0
sinA-√3/2=0
所以:
sinA=√3/2
因为:A是锐角三角形ABC的内角
所以:A=60°


5

鸭蛋壳0 幼苗


要用20张白卡纸做包装盒,一张白卡纸可做盒身两个,或者做盒底盖3个,如果一个盒身和两个盒底盖可以做成一个包装盒,那么能否把这些白卡纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做盒盖,使做成的盒身和盒底盖正好配套?请设计一种方法。如果不允许剪开白卡纸,能不能找到符合题意的方法?如果允许剪开一张白卡纸,怎样才能既符合题意,又能最充分的利用白卡纸?设用x张白卡纸做盒身,20-x张白卡纸做盒盖.
使做成的盒...


2

淡淡微笑130 幼苗


有两个相等实根有,b的平方-4ac=0 得到sinA平方-根号3 sinA+3/4=0解得sinA=根号3 除以2得A=60


2