1,一次测验,共两道测验题,45人参加测验,答对第一题的有18人,两题都没答对的有15人,答对第2题没答对第一题的人数是

1,一次测验,共两道测验题,45人参加测验,答对第一题的有18人,两题都没答对的有15人,答对第2题没答对第一题的人数是两题都答对的人数的1.5倍,答对第2题的人数是多少?
2,100个人回答5道题,有81人答对第一题,91人答对第2题,85人答对第3题,79人答对第4题,74人答对第5题,答对3题或3题以上的人算及格,那么,在这100人中,至少有多少人及格
3,1个布袋里有大小相同,颜色不同的一些球,其中红的10个,白的9个,黄的8个,蓝的2个,一次最少取多少球,才能保证有4球颜色相同
ajianajian2005 1年前 已收到26个回答 举报

xiaoyun911 幼苗


1.45-15=30(人)
设两题都答对的有x人,则答对第2题没答对第一题的有1.5x人
1.5x+18=30
1.5x=30-18
1.5x=12
x=8
8×1.5=12(人)
答:答对第2题的人数是12人
2.
3.要保证取出4球颜色相同的球,就要考虑最不好的情况.也就是1--5次取出颜色不同的球,6--10次也取出颜色不同的球,取后,黄球没有了,11--13 14--16同样取出颜色不同的.因此要取16次才能保证有4球颜色相同


8

穆舞南飞 幼苗


1,(45-18-15)÷1.5=8
2,∵91>85>81>79>74(81第三个大) ∴81
3,4x2+3x2=14
回答者: 我爱韩国KK - 助理 二级 2-6 14:48
1.45-15=30(人)
解:设两题都答对的有x人,则答对第2题没答对第一题的有1.5x人
1.5x+18=30
1.5x=30-18
1.5x=...


2

虚拟虚无虚像 幼苗



1. 答对第2题的人数是 20人
方法:所有的人分为 只答对了第一题的人A 只答对了第二题的人B 两题都没答对的人C 两题都答对的人D
A+B+C+D=45
D=15
B=1.5D
A+D=18
可得 B+D=20
2.不晓得
3.12个
两个蓝色 三个黄色 三个白色 三个红色 再加一个无论是什么一定...


2

百年老板 幼苗


1.45-15=30 至少答对一道题的有30人,30- 18=12 只答对第二道题的有12人 都 对 的有8 人答对第二题的有12+8=20人
2.答对题有限 则74人都对了 5人对了前4题
2人对了前3题共有81人及格
3.先把蓝的都拿出来,3黄3白3红,再拿一个,肯定就行了,所以是12个...


2

arnold20 幼苗


1.5x+18=30
1.5x=30-18
1.5x=12
x=8
8×1.5=12(人)


2

西南神鹰 幼苗


1.45-15=30(人)
解:设两题都答对的有x人,则答对第2题没答对第一题的有1.5x人
1.5x+18=30
1.5x=30-18
1.5x=12
x=8
8×1.5=12(人)
答:答对第2题的人数是12人


2

好生之人 幼苗


1.45-15=30(人)
解:设两题都答对的有x人,则答对第2题没答对第一题的有1.5x人
1.5x+18=30
1.5x=30-18
1.5x=12
x=8
8×1.5=12(人)
答:答对第2题的人数是12人
2.假设共有100人,则做对1至5题的人数分别为:81人、91人、85人、79人、74人。
要...


2

shantingjy 幼苗


1:45-15=30(人)30÷(1.5+1)=(自己算)


2

ZShuarong 幼苗


(2)74
(3)19


2

xingfen2003 幼苗


自己想


2

暴牙兔小小 幼苗


3.
有四种球,4×(4-1)+1=13(个)


1

yiyui 幼苗


123


1

雨落的泪 幼苗


第三题答案:10个


1

liuos2008 幼苗


1.(45-18-15)÷1.5=8
2.∵91>85>81>79>74(81第三个大) ∴81
3.4x2+3x2=14 5)


1

雨欣十分 幼苗


3 29个


1

摩卡相约玛奇朵 幼苗


1.简单啊
答对第二题的为x人,答对第二题,没答对第一题的人数1.5x/(1.5+1)=0.6x;两题都答对的人数是x/(1.5+1)=0.4x
18+0.6x+15=45
所以x=20
3.最少要取18词


1

psk427231 幼苗


1.45-15=30(人)
解:设两题都答对的有x人,则答对第2题没答对第一题的有1.5x人
1.5x+18=30
1.5x=30-18
1.5x=12
x=8
8×1.5=12(人)
答:答对第2题的人数是12人
2.
3.要保证取出4球颜色相同的球,就要考虑最不好的情况.也就是1--5次取出颜色不同的球,...


1

太阳雨泪 幼苗


,(45-18-15)÷1.5=8
2,∵91>85>81>79>74(81第三个大) ∴81
3,4x2+3x2=14
回答者: 我爱韩国KK - 助理 二级 2-6 14:48
1.45-15=30(人)
解:设两题都答对的有x人,则答对第2题没答对第一题的有1.5x人
1.5x+18=30
1.5x=30-18
...


1

安吉绿茶 幼苗


1,(45-18-15)÷1.5=8
2,∵91>85>81>79>74(81第三个大) ∴81
3,4x2+3x2=14


0

vcvsos 幼苗


xvc


0

lili198004 幼苗


1.是20人 45-18-15=12 12÷1.5=8 8+12=20 简单


0

宫本惠子 幼苗


13


0

真昼之月 幼苗


1.45-15=30(人)
解:设两题都答对的有x人,则答对第2题没答对第一题的有1.5x人
1.5x+18=30
1.5x=30-18
1.5x=12
x=8
8×1.5=12(人)
答:答对第2题的人数是12人
2.
3.要保证取出4球颜色相同的球,就要考虑最不好的情况.也就是1--5次取出颜色不同的球,...


0

jay5201341 幼苗


打通关的


0

芝与芝 幼苗


8、81、14


0

窗窗帘 幼苗


45-18-15=12人 1.5:1=3:2 3+2=5 12*3/5=7.2


0